Malpaís de Güímar

Un paisaje volcánico de Tenerife que parece de otro planeta

Situada en el este de Tenerife, la Reserva Natural Especial del Malpaís de Güímar es uno de esos paisajes que parecen sacados de una película de ciencia ficción. El terreno casi desértico combina el color negro de la lava solidificada con la arena rojiza, lo que hará creer al visitante que se encuentra en otro planeta. Especialmente interesantes son los rincones en los que pueden apreciarse las coladas lávicas brotando de las fisuras del volcán Montaña Grande.

Senderismo entre lava y junto al mar en Güímar

A pesar de la aridez de este paisaje volcánico, tan cercano al mar, en el Malpaís de Güímar se conserva la vegetación propia de estos terrenos de las Islas Canarias, como la tabaiba o el cardón, que brotan entre las grietas de la lava. Se puede conocer de cerca este paisaje a través de una ruta de senderismo, que además resulta ideal para quienes se están iniciando en este deporte o para aquellos que deseen disfrutarlo con los más pequeños.

Flora interest
Trekking routes
Wildlife interest

TENERIFE

TENERIFE

GRAN CANARIA

GRAN CANARIA

FUERTEVENTURA

FUERTEVENTURA

LANZAROTE

LANZAROTE

LA GRACIOSA

LA GRACIOSA

LA GOMERA

LA GOMERA

LA PALMA

LA PALMA

EL HIERRO

EL HIERRO
Udržitelnost
Sostenibilidad
- Nikdy nenechávejte v okolí jakýkoli odpad, včetně nedopalků cigaret. Potravinový odpad přispívá k množení hlodavců a divokých koček, které představují vážnou hrozbu pro volně žijící zvířata.
- Respektujte zvířata, neobtěžujte je a nekrmte je. Pokud uvidíte zraněné zvíře, můžete zavolat na tísňovou linku 112. Netrhejte květiny ani rostliny.
- Nesbírejte ani neodnášejte kameny nebo jiné prvky z přírodního prostředí. Neměňte prostředí tím, že je budete hromadit a vytvářet z nich smutně proslulé "věže".
- Nechoďte na místa, kde to není povoleno, a respektujte značení na stezkách. Opuštění povolených cest způsobuje škody na životním prostředí a může být nebezpečné i pro vás a osoby, které vás doprovázejí.
- Nerozdělávejte oheň mimo povolená místa a v letních měsících dbejte zvýšené opatrnosti.
- Snažte se nerušit klid prostředí nadměrným hlukem (hlasitá hudba, křik...).
1
10
262
10045