El barranco de las Peñitas

El Encanto del Barranco

El barranco de las Peñitas es un enclave excepcional en la isla de Fuerteventura, y es uno de los destinos más cautivadores que ofrece esta isla. Este lugar emblemático se ubica dentro del Espacio Natural Protegido del Parque Rural de Betancuria. Aunque el barranco de las Peñitas se extiende desde la localidad de Betancuria hasta la cabecera del barranco de Mal Paso, comúnmente se le conoce como "Las Peñitas" en relación al tramo que se encuentra justo después de la construcción de la presa del mismo nombre en 1937.

Aventura en Vega de Río Palmas

Para explorar este magnífico entorno, una de las mejores opciones es embarcarse en una emocionante ruta de senderismo que comienza en el encantador pueblo de Vega de Río Palmas. Esta ruta abarca una distancia de aproximadamente 4 kilómetros y se puede recorrer en unas dos enriquecedoras horas de aventura.

Parking
Trekking routes
Localidad
Betancuria

TENERIFE

TENERIFE

GRAN CANARIA

GRAN CANARIA

FUERTEVENTURA

FUERTEVENTURA

LANZAROTE

LANZAROTE

LA GRACIOSA

LA GRACIOSA

LA GOMERA

LA GOMERA

LA PALMA

LA PALMA

EL HIERRO

EL HIERRO
Udržitelnost
Sostenibilidad
- Nikdy nenechávejte v okolí jakýkoli odpad, včetně nedopalků cigaret. Potravinový odpad přispívá k množení hlodavců a divokých koček, které představují vážnou hrozbu pro volně žijící zvířata.
- Respektujte zvířata, neobtěžujte je a nekrmte je. Pokud uvidíte zraněné zvíře, můžete zavolat na tísňovou linku 112. Netrhejte květiny ani rostliny.
- Nesbírejte ani neodnášejte kameny nebo jiné prvky z přírodního prostředí. Neměňte prostředí tím, že je budete hromadit a vytvářet z nich smutně proslulé "věže".
- Nechoďte na místa, kde to není povoleno, a respektujte značení na stezkách. Opuštění povolených cest způsobuje škody na životním prostředí a může být nebezpečné i pro vás a osoby, které vás doprovázejí.
- Nerozdělávejte oheň mimo povolená místa a v letních měsících dbejte zvýšené opatrnosti.
- Snažte se nerušit klid prostředí nadměrným hlukem (hlasitá hudba, křik...).
4
9
262
10045