Las Calderas

¿Qué son las calderas?

Las calderas son unos volcanes que se encuentran en el norte de Fuerteventura, formando parte de una alineación volcánica que se extiende desde la Isla de Lobos hasta Montaña Colorada.

Senderos con vistas

Estos volcanes tienen forma circular y cráteres profundos, y se originaron hace unos 50.000 años. Algunos de los volcanes más destacados de las calderas son el Calderón Hondo, la Caldera Encantada y la Caldera Rebanada. Estos volcanes ofrecen unas vistas impresionantes del paisaje volcánico de la isla, y se pueden visitar siguiendo unos senderos señalizados que parten desde el pueblo de Lajares.

Gran interés geológico

Las calderas son un lugar de gran interés geológico, paisajístico y cultural, ya que en sus alrededores se pueden encontrar restos arqueológicos de la época prehispánica, como construcciones circulares de piedra seca que servían de vivienda y corral para el ganado.

Flora interest
Trekking routes
Wildlife interest
Localidad
Lajares

TENERIFE

TENERIFE

GRAN CANARIA

GRAN CANARIA

FUERTEVENTURA

FUERTEVENTURA

LANZAROTE

LANZAROTE

LA GRACIOSA

LA GRACIOSA

LA GOMERA

LA GOMERA

LA PALMA

LA PALMA

EL HIERRO

EL HIERRO
Udržitelnost
Sostenibilidad
- Nikdy nenechávejte v okolí jakýkoli odpad, včetně nedopalků cigaret. Potravinový odpad přispívá k množení hlodavců a divokých koček, které představují vážnou hrozbu pro volně žijící zvířata.
- Respektujte zvířata, neobtěžujte je a nekrmte je. Pokud uvidíte zraněné zvíře, můžete zavolat na tísňovou linku 112. Netrhejte květiny ani rostliny.
- Nesbírejte ani neodnášejte kameny nebo jiné prvky z přírodního prostředí. Neměňte prostředí tím, že je budete hromadit a vytvářet z nich smutně proslulé "věže".
- Nechoďte na místa, kde to není povoleno, a respektujte značení na stezkách. Opuštění povolených cest způsobuje škody na životním prostředí a může být nebezpečné i pro vás a osoby, které vás doprovázejí.
- Nerozdělávejte oheň mimo povolená místa a v letních měsících dbejte zvýšené opatrnosti.
- Snažte se nerušit klid prostředí nadměrným hlukem (hlasitá hudba, křik...).
4
10
262
10045