Las Gavias y el barranco de Guisguey

Las gabias

Las gabias son construcciones cilíndricas o de forma rectangular hechas de piedra y tierra, con techos de palma o caña. Están diseñadas para mantener los alimentos secos y protegidos de la humedad, la lluvia y los insectos. A menudo se construían en lugares estratégicos cerca de campos de cultivo para facilitar el almacenamiento de productos agrícolas.

El barranco de Valhondo-Guisguey

El barranco de Valhondo-Guisguey es el más profundo de la vertiente oriental de la isla. Su cuenca cuenta con una longitud de 13’5 Km, con cabecera en la Montaña de la Muda (689m.) que junto con El Aceitunal conforma uno de los complejos montañosos más elevados de la isla.

El valle de Guisguey

El valle de Guisguey es un paraje privilegiado, a tan sólo ocho kilómetros de la capital y a una altitud de 160 metros se erige esta tierra virgen de Fuerteventura. El barranco y el valle de Valhondo es una de las formaciones del municipio de Puerto del Rosario, que están llenas de historia y merecen la pena conocer.

Localidad
Puerto del Rosario

TENERIFE

TENERIFE

GRAN CANARIA

GRAN CANARIA

FUERTEVENTURA

FUERTEVENTURA

LANZAROTE

LANZAROTE

LA GRACIOSA

LA GRACIOSA

LA GOMERA

LA GOMERA

LA PALMA

LA PALMA

EL HIERRO

EL HIERRO
Udržitelnost
Sostenibilidad
- Nikdy nenechávejte v okolí jakýkoli odpad, včetně nedopalků cigaret. Potravinový odpad přispívá k množení hlodavců a divokých koček, které představují vážnou hrozbu pro volně žijící zvířata.
- Respektujte zvířata, neobtěžujte je a nekrmte je. Pokud uvidíte zraněné zvíře, můžete zavolat na tísňovou linku 112. Netrhejte květiny ani rostliny.
- Nesbírejte ani neodnášejte kameny nebo jiné prvky z přírodního prostředí. Neměňte prostředí tím, že je budete hromadit a vytvářet z nich smutně proslulé "věže".
- Nechoďte na místa, kde to není povoleno, a respektujte značení na stezkách. Opuštění povolených cest způsobuje škody na životním prostředí a může být nebezpečné i pro vás a osoby, které vás doprovázejí.
- Nerozdělávejte oheň mimo povolená místa a v letních měsících dbejte zvýšené opatrnosti.
- Snažte se nerušit klid prostředí nadměrným hlukem (hlasitá hudba, křik...).
4
9
262
10045